• Всероссийская онлайн-викторина «Открываем Екатеринбург» для учеников 1–9 классов

На Учи.ру стартовала всероссийская онлайн-викторина, посвященная 300-летию Екатеринбурга

С 21 ноября по 11 декабря 2023 года на образовательной платформе Учи.ру проходит всероссийская онлайн-викторина «Открываем Екатеринбург» для учеников 1–9 классов.

21 ноября 11 декабря
    Всероссийская онлайн-викторина «Открываем Екатеринбург» для учеников 1–9 классов.
    Викторина реализована при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Департамента образования Администрации города Екатеринбурга, Управления культуры города Екатеринбурга совместно с Музеем истории Екатеринбурга. К онлайн-викторине можно присоединиться на сайте платформы Учи.ру. Ученики, прошедшие викторину, получат дипломы, грамоты или сертификаты. Награды будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения соревнования.
     В этом году Екатеринбург отмечает 300-летний юбилей. В 1721 году Петром I был издан указ о строительстве металлургического завода, а 18 ноября 1723 года застучали первые молоты, возвестившие о начале работы предприятия. Этот день принято считать днём основания города.  На сегодняшний день Екатеринбург — самый крупный город на сухопутной границе Европы и Азии и четвертый по величине в России. Он является центром промышленности и машиностроения. Решая задания викторины, школьники узнают, какие полезные ископаемые добывают в окрестностях Екатеринбурга, какой драгоценный камень является визитной карточкой Урала, а также какие деревья можно встретить в Уральский лесах.
     «Столица Урала была рождена как центр железного пояса России. Он опоясал государство с юга на север, и стал основой того, что с легкой руки писателя Алексея Иванова называется сейчас горнозаводской цивилизацией. Онлайн-викторина «Открываем Екатеринбург» — это часть проекта «Екатеринбурговедение», новой научно-исследовательской дисциплины для внеклассной работы со школьниками. Старт этой программе в преддверии 300-летия города дал лично глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов. Это не случайно и очень символично. Ведь помимо строительства нового завода, давшего начало самому городу,  его основатели Василий Никитич Татищев и Георг Вильгельм Геннин заложили основы городского образования и культурно-просветительской сферы», – сказал директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.
     Вопросы викторины различаются по уровню сложности для разных возрастных групп.  Для более глубокого понимания контекста некоторые задания содержат познавательные факты о регионе. Интерактивный формат викторины повышает общую эрудицию, развивает логическое мышление и внимательность.
     «Мы поздравляем Екатеринбург с 300-летним юбилеем и рады приобщить школьников страны к богатой культуре региона. Свердловская область отличается разнообразием природных зон и важными промышленными предприятиями. В викторине «Открываем Екатеринбург» ребятам предстоит ответить на вопросы, которые включают в себя интересные факты из разных сфер: от архитектуры города до природных особенностей региона. Надеемся, что как можно больше школьников познакомятся с историей этой удивительной области и захотят в ней побывать», — отмечает заместитель генерального директора образовательной платформы Учи.ру Сергей Веременко.